{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создадут атлас животных и комикс на ингушском языке

24 января 2020, 09:55

Первый атлас животных и комикс на ингушском языке намерен создать студент филологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета Муслим Евлоев. Весь тираж он собирается бесплатно передать в школы и библиотеки, а издать их планируется за счет гранта молодежного форума «Машук».

«Когда мы с братом рисовали первый комикс на ингушском языке, нас посетила идея создать образовательную часть, своеобразный атлас животных на ингушском языке. Я сам филолог, но обнаружил, что не знаю названий некоторых животных на ингушском, а таких, как я, очень много. Для создания нашего атласа мы будем советоваться с историками, филологами, биологами и пользоваться общедоступным материалом, но, чтобы информация была достоверной, атлас мы выпустим только после положительной оценки филологов ингушского языка», — рассказал ТАСС Евлоев.

По его словам, благодаря гранту есть возможность выпустить по 2000 экземпляров комиксов и атласов животных, которые будут переданы в школы и библиотеки. Также электронные версии изданий планируется разместить в открытом доступе в Сети.

«Комикс будет состоять из двух старых ингушских сказок, первая нами уже нарисована, к началу весны, думаю, реализацию всего проекта мы уже завершим», — уточнил Евлоев.