{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии вручили сертификаты первым выпускницам школы возрождения войлочного искусства

20 января 2020, 12:59

В Ингушетии вручили сертификаты мастеров первым в республике выпускницам школы возрождения войлочного искусства ингушей «Орнамент — символ жизни». Курсы закончили 19 жительниц региона.

«Школа выпустила 19 замечательных мастериц войлочного искусства, которые освоили различные техники валяния из натуральной шерсти ковров, одежды, игрушек, декоративных картин и многого другого», — рассказала ТАСС руководитель проекта, сотрудник историко-географического общества «Дзурдзуки» Танзила Дзаурова.

Первоначально в группу планировалось набрать 15 человек, однако число желающих оказалось намного больше. В итоге число участников было увеличено. При этом, по словам Дзауровой, все они полностью прошли обучение.

Проект «Орнамент — символ жизни» реализуется обществом «Дзурдзуки» на средства президентского гранта. В 2019 году «Дзурдзуки» во второй раз выиграли конкурс президентских грантов, на эти средства были организованы курсы, а также ярмарка войлочного искусства.

«По итогу первого курса мы провели ярмарку, на которой были представлены ковры, игрушки, картины из войлока, которые создали наши мастерицы, также мы провели аукцион, все средства от которого были направлены на благотворительность. Войлок был основным декоративным элементом в каждом доме ингушей вплоть до середины XX века, а после депортации в Казахстан в 1944 году это искусство начало вымирать. Мы решили, что после более чем полувекового перерыва необходимо вернуть не только национальные орнаменты, но и войлок в дома ингушей», — пояснила Дзаурова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Читаем ингушский ковер
Думаете, это просто красивые узоры? Нет, это древняя молитва Лесному духу и Матери-Земле

Проект «Орнамент — символ жизни» впервые был представлен на конкурсе президентских грантов ИГО «Дзурдзуки» в 2018 году и выиграл почти 3,5 миллиона рублей. На эти средства организаторы провели исследования башенных комплексов в горном районе Ингушетии, устроили выставку петроглифов, выпустили серию раскрасок с национальным ингушским орнаментом и книгу об истории петроглифов и орнаментов.

В 2019 году проект снова получил грант, но уже в области возрождения войлочного орнаментального искусства. Всего на реализацию проекта обществу выделено 2,8 миллиона рублей.