{{$root.pageTitleShort}}

В Железноводске поставили «умные» приборы учета минеральной воды

28 января 2020, 20:06

В бюветах ставропольского города-курорта Железноводска установили приборы учета минеральной воды. Новшество является частью внедряемой в городе системы «Умный город».

«В бюветах „Славяновский“, „Смирновский“, „Лермонтовский“, „Западный“, а также в „Бювете-книга“ установлены „умные“ датчики, которые позволяют точно определять расход минеральной воды», — сообщается в Instagram-аккаунте городской администрации.

Как показал анализ полученной информации, потребление минеральной воды увеличивается в выходные дни. По мнению городских властей, это говорит о том, что Железноводск популярен не только у любителей длительного отдыха, но и в рамках туров выходного дня.

Ранее Железноводск стал пилотным городом Ставрополья, в котором внедряется единая цифровая платформа управления городскими и туристическими сервисами. Она позволит синхронизировать работу сервисов с ситуационным центром главы курорта. Ожидается, что проект будет реализован в 2020 году.

Стандарт «Умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта «Умный город». Власти Ставропольского края намерены распространить технологии по всей территории региона. В первую очередь эта работа пройдет в городах-курортах Кавминвод, отмечает ТАСС.