{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном построят еще одну крупную мечеть

29 января 2020, 09:47

В чеченском поселке Гикало, который недавно вошел в состав Грозненского городского округа, будет построена крупная мечеть. Кроме того, сам поселок власти планируют переименовать.

«Я посетил поселок Гикало, жители которого ранее обратились ко мне с просьбой помочь в строительстве новой мечети и назвать ее именем моего дорогого прадедушки Абдул-Кадыра, сына Ильяса Беноевского. Старая рассчитана всего на 1000 человек, и это при населении свыше 10 тысяч человек», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что нового в Грозном
Лестница в небо, дверь в Шали и еще шесть необычных, но удачных арт-новинок чеченской столицы

Он также отметил, что провел встречу со старейшинами поселка, в ходе которой определили место под строительство будущей мечети.

Кроме того, там же было объявлено, что поселок Гикало будет переименован в честь Джамлайлы Алиханова, который занимал пост главы поселка и погиб в 2001 году от рук террористов. Кадыров уточнил, что соответствующая инициатива поступила от жителей населенного пункта.

В настоящее время самой крупной мечетью Грозного является мечеть «Сердце Чечни» в центре города. Она способна вместить более 10 тысяч верующих единовременно.