{{$root.pageTitleShort}}

Жители Ингушетии в рассрочку выплатят долги за электричество

29 января 2020, 16:33

Энергетическая компания «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии заключила 157 соглашений о реструктуризации долгов с потребителями. Всего в рассрочку жители региона выплатят 12,4 миллионов рублей задолженности.

«Реструктуризация долга — процедура, которая подразумевает изменение условий возврата задолженности на более выгодные. Всего в 2019 году 157 потребителей воспользовались возможностью внесения платы в рассрочку на сумму 12,4 миллиона рублей», — сообщили ТАСС в пресс-службе энергокомпании.

При оплате задолженности в рассрочку потребителям не будут начисляться пени, а также выставляться судебные иски.

«Мы работаем в постоянном контакте с людьми и прекрасно знаем, кто из наших абонентов, имея стабильно высокий доход, предпочитает просто не платить за ресурс или не гнушается его воровством, а кто в силу различных обстоятельств не в состоянии рассчитаться с гарантирующим поставщиком. Ситуации бывают разные: потеря работы, непредвиденные расходы на лечение, а попросить о помощи — стыдно. В таких случаях мы сами инициируем встречи и предлагаем решить проблему с помощью соглашения о реструктуризации», — рассказал замначальника Малгобекских РЭС по энергосбытовой деятельности Илеза Даурбекова.

В компании «Россети Северный Кавказ» отмечают, что снижение объема дебиторской задолженности в Ингушетии позволит получить средства на строительство, модернизацию и ремонт электросетевой инфраструктуры региона.