{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создадут симфонический оркестр

6 февраля 2020, 19:58

В Ингушетии создадут первый в республике симфонический оркестр. На закупку инструментов будет выделено финансирование из федерального бюджета.

«Перед министерством поставлена одна из важнейших задач — создание первого в регионе камерного симфонического оркестра, которая будет реализована нами до конца 2020 года. Базовую основу коллектива будут составлять выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, которые были ранее направлены нашим ведомством в это учебное заведение по целевому набору, а также представители нашей творческой молодежи, окончившие другие вузы культуры и искусства», — сообщил ТАСС и. о. министра культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Далеко в горах стоит итальянское пианино, на которое даже мухи не садятся»
Академическая музыка на Северном Кавказе — это парадоксы. Композиторы есть — исполнителей нет. Музыкальные училища наполнены — нет инструментов

По его словам, коллектив будет набираться в первую очередь из специалистов по классу арфы, гобоя, скрипки, также ведется работа по подготовке исполнителей на медных и деревянных духовых инструментах.

«Конечно же, мы будем приглашать и специалистов из других регионов для пополнения этого состава, наряду с этим мы будем работать над созданием репертуара, который будет основан на фольклорной музыке. Это различные жанры симфонической музыки, симфонические кантаты, картины, сюиты», — уточнил и. о. министра.

Для комплектования симфонического оркестра музыкальными инструментами будут выделены средства в рамках празднования 250-летия вхождения Ингушетии в состав России.

В перспективе планируется проведение цикла симфонических концертов.