{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье на карантин по ОРВИ закрыли 6 детсадов и одну школу

10 марта 2020, 18:21

Шесть детских садов и одна школа в Ставропольском крае закрыты на карантин из-за ОРВИ и гриппа.

«По данным на 10 марта, на карантин закрыты три детских сада в Минераловодском округе, два — в Ипатовском округе и один в Петровском округе. Кроме того, на карантин закрыта одна школа в Советском районе», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства образования Ставрополья.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, показатель недельной заболеваемости за период со 2 по 8 марта превысил эпидемический порог на 32,9%. За медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились около 16 800 жителей.

«Ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями на стабильном уровне. За 10 неделю 2020 года зарегистрировано 393 случая внебольничных пневмоний, показатель составил 14,1 на 100 тысяч населения, что на 31,8% выше уровня заболеваемости на предыдущей неделе и выше среднемноголетнего показателя на 63,5%», — отмечается в сообщении.

В регионе отмечается циркуляция вирусов гриппа В, гриппа A (H1N1/09), A (H3N2).

Медики совместно со специалистами Роспотребнадзора осуществляют наблюдение за прибывающими из Китая, Италии, Ирана и других стран. У всех прибывших взяты пробы на коронавирус, результаты анализов отрицательные. Случаев заболевания коронавирусом на Ставрополье не зарегистрировано.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. ВОЗ признала ее эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами Китая больше всего заразившихся насчитывается в Южной Корее, Италии и Иране. В целом случаи инфицирования были выявлены более чем в ста странах, включая Россию. По данным ВОЗ, коронавирусом заразились свыше 110 тысяч человек, чуть более 3,8 тысячи умерли.