{{$root.pageTitleShort}}

Главе Ахтынского района Дагестана предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

17 марта 2020, 18:09

Следственный комитет предъявил обвинение в превышении должностных полномочий главе Ахтынского района Дагестана, задержанному 6 марта.

«Главе Ахтынского района Осману Абдулкеримову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ („Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления“)», — говорится в сообщении на сайте республиканского следственного управления СК РФ.

По данным следствия, в ноябре 2017 года Абдулкеримов в нарушение земельного законодательства РФ, без проведения торгов, незаконно вынес и подписал постановление о переоформлении земельного участка в собственность местному жителю за плату, а также незаконно подписал договор купли-продажи ему за 21 тысячу рублей земельного участка площадью 5200 квадратных метров. Участок, находящийся на землях населенных пунктов, кадастровой стоимостью более 2,8 миллиона рублей был предоставлен для ведения коммерческой деятельности. При этом на нем не было каких-либо строений, принадлежащих местному жителю. Позднее на основании полученных документов мужчина зарегистрировал право собственности на участок.

Таким образом, в результате действий Абдулкеримова району причинен ущерб на сумму около 2 миллионов 800 тысяч рублей.

6 марта, после проведения обысков в районной администрации, Абдулкеримов был доставлен на допрос в Махачкалу, а затем задержан. 10 марта Советский районный суд Махачкалы заключил его под стражу на 10 дней. После предъявления обвинения срок содержания под стражей Абдулкеримова составит два месяца — до 6 мая включительно.