{{$root.pageTitleShort}}

Курорты и гостиницы на Северном Кавказе закрываются из-за коронавируса

27 марта 2020, 15:14

Оздоровительные комплексы, гостиницы, горнолыжные курорты, кафе и рестораны Северного Кавказа закрываются из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Соответствующие рекомендации были направлены в учреждения региональными властями.

В частности, в Кабардино-Балкарии с 27 марта временно приостанавливает деятельность оздоровительный комплекс «Гедуко». «Прекращают свою работу все предприятия общественного питания на территории комплекса, гостиница, все бассейны, СПА-салон, детский развлекательный центр. Все предоплаты на гостиничное размещение в период с 27 марта по 5 апреля 2020 будут возмещены в полном объеме», — говорится в сообщении на странице бальнеологического комплекса в Instagram.

Курорт «Эльбрус» объявил о досрочном закрытии сезона катания. «Ски-пассы у нас покупают по приходу на кассу, заранее не продают. Поскольку объявлено завершение сезона, то перестают действовать сезонные зимние ски-пассы, на них указано, что они действительны до окончания официального сезона, а фиксированной даты не было, соответственно, в этом случае никакого возврата не предусмотрено», — пояснили ТАСС в администрации курорта.

Сеть отелей Ozon в Приэльбрусье прекращает прием заявок с 30 марта, все брони за номера будут возвращены. Ранее Министерство курортов и туризма КБР рекомендовало турагентствам сократить туры в Приэльбрусье и другие местные направления.

В соседней Карачаево-Черкесии в целях безопасности также закрываются популярные туристические дестинации, в частности, курорт «Архыз». «Да, курорты закрываются и туристы уедут. За ски-пассы вернем деньги. Гостиницы наши тоже должны вернуть бронь», — рассказали ТАСС в компании «Курорты Северного Кавказа», под управлением которой находится горнолыжный курорт.

Директор туристического комплекса «Медовые водопады» Мусса Боташев сообщил ТАСС, что прием туристов будет прекращен до 6 апреля, в этот период будут проводиться работы по благоустройству территории комплекса и посадке деревьев.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил приостановить работу санаториев и курортных объектов с 28 марта до лета. Также на неделю будут закрыты объекты общественного питания. Региональным властям поручено рекомендовать гражданам «ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха».

Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России за последние сутки возросло на 196 — до 1036 человек, случаи заражения зафиксированы в 58 регионах страны. Три человека умерли, выздоровели и выписались из больниц 45 человек.