{{$root.pageTitleShort}}

Ставропольские фермеры начнут выращивать средиземноморских улиток

30 марта 2020, 20:24

Ставропольское фермерское хозяйство Snail Garden («Сад улиток»), занимающееся промышленным выращиванием улиток, в ближайшее время собирается начать разводить средиземноморский вид моллюсков. Для этого планируется поставить 3 тонны улиток из Ливана.

«Ждем поставку в течение месяца из Ливана, пока идет подготовка к сезону. Планируется, что поступят 3 тонны средиземноморских улиток Helix Aspersa Miller», — сообщил ТАСС руководитель фермерского хозяйства Артем Храмов.

Пока на предприятии выращивают местных виноградных улиток. Общая площадь теплиц для их разведения в 2020 году удвоится и достигнет 1 тысячи квадратных метров. На половине этой площади будут размещены местные улитки, в отдельной теплице таких же размеров планируется выращивать моллюсков из Ливана.

«В конце года планируется выйти на производство порядка 30 тонн улиток, это будет зависеть от того, какое количество улиток мы сохраним для маточного стада. <> Идет проработка меню, появилась икра улитки, также есть три вида эскарго, паштеты, филе улитки, гедза — это паназиатская кухня», — пояснил Храмов.

В настоящее время хозяйство Snail Garden является единственным на Ставрополье предприятием, которое занимается промышленным производством улиток. Помимо производства готовой продукции на предприятии заняты изучением свойств муцина — вещества в слизи улиток, которое используется в косметологии.