{{$root.pageTitleShort}}

«Википедия» пополнилась информацией о достопримечательностях Кавказа

1 апреля 2020, 12:49

Интернет-энциклопедия «Википедия» пополнилась информацией о достопримечательностях Кавказа. В одной из номинаций конкурса «Межкультурные мосты» победила статья о Нижне-Архызском городище в Карачаево-Черкесии.

«В „Википедии“ завершился конкурс „Межкультурные мосты“, проходивший одновременно на 9 языках. В конкурсе приняли участие 294 человека, которые в сумме написали 769 энциклопедических статьи об объектах культуры. Сведения о 382 достопримечательностях России появились на испанском, португальском, арабском, турецком и персидском языках. Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия являлись приоритетными регионами», — говорится в сообщении онлайн-ресурса.

Итоги конкурса, проходившего в декабре 2019 года, были опубликованы накануне. Как отмечают организаторы, в прошлом году конкурс впервые включил в себя культуру народов России. В результате сведения о 382 российских достопримечательностях появились на пяти мировых языках. Лучшей работой в одной из номинаций конкурса была признана статья «Assentamento antigo de Arkhyz» об объекте культурного наследия РФ — Нижне-Архызском городище в Карачаево-Черкесии, написанная на португальском языке.

В ходе конкурса «Межкультурные мосты — 2019» его участники дополняли свободную энциклопедию статьями об объектах культуры России, стран Ближнего Востока и Латинской Америки. Соревнование ставило себе целью стимулировать культурный обмен между тремя этими регионами мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые приключения иностранцев в России
Невероятные, но совершенно реальные случаи из практики гида, работающего с иностранными туристами на Северном Кавказе — среди диких племен, в окружении волчьих лиц и под бдительным надзором КейДжиБи

«Правила предполагали „перекрестную“ работу участников со всего мира. К примеру, русскоязычные конкурсанты могли писать о памятниках культуры на территории стран Ближнего Востока или Южной Америки, а их испаноязычные коллеги — об аналогичных объектах на всей территории РФ. При этом приоритетными регионами были Башкортостан, Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Жюри рассматривало самые разнообразные тексты: от памятников архитектуры до кулинарных традиций», — отмечается в сообщении.

В декабре этого года организаторы планируют повторить конкурс, участвовать в котором может любой человек, готовый писать о мировой культуре.

Кроме того, 21 марта энциклопедия начала конкурс «Останься дома с „Википедией“», в котором предлагается использовать домашний карантин для дополнения и иллюстрирования ресурса, а также поиска и исправления ошибок в статьях.