{{$root.pageTitleShort}}

Нурмагомедов заявил об отмене апрельского боя с Фергюсоном

2 апреля 2020, 12:09

Бой между российским бойцом ММА, чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном, запланированный на 18 апреля, отменен. Как пояснил россиянин, причиной этого стала ситуация вокруг коронавирусной инфекции.

«Я все понимаю и точно не меньше вас расстроен отменой боя. Наверно, у меня, как и у всех других, было много планов после боя, но я не в силах контролировать все это», — написал Нурмагомедов на своей странице в Instagram.

Он также прокомментировал многочисленные публикации в СМИ и соцсетях по поводу отмены боя. «Получается, весь мир должен сидеть на карантине, правительства всех стран и известные люди всего мира призывают людей соблюдать требования безопасности, чтоб ограничить распространение болезни ради спасения людей, а Хабиб освобожден от всех обязательств и должен демонстрировать свободу воли и тренироваться летая по всему миру, рискуя своей жизнью ради боя? <> Берегите себя и поставьте себя на мое место», — добавил спортсмен.

Мнение соперника

В свою очередь соперник россиянина Тони Фергюсон заявил, что Нурмагомедова следует лишить чемпионского титула. «Я был очень расстроен, сочувствую всем остальным, кто действительно переживает трудные времена. Я немного злюсь на Хабиба, у него была возможность остаться здесь. Он был в Абу-Даби, у него был шанс вернуться до того, как Россия закрыла границы. Он не хочет драться и должен быть лишен своего титула», — приводит слова Фергюсона телеканал ESPN.

Полоса препятствий

Нурмагомедов готовился к поединку в зале AKA в американском городе Сан-Хосе. В середине марта зал был закрыт из-за пандемии коронавируса. По словам спортсмена, после этого он и его команда связались с UFC и получили гарантии, что турнир, в рамках которого должен был состояться бой, может быть перенесен в Абу-Даби. В ОАЭ спортсмены попасть не смогли из-за закрытия границ в связи с распространением коронавируса, и Нурмагомедов вернулся в Россию, где продолжил подготовку к бою. При этом он заявлял, что не отказывается от боя, однако уже накануне сообщил о невозможности вылета из России в США, отмечает ТАСС.

Нынешняя попытка организовать поединок между Нурмагомедовым и Фергюсоном является пятой в истории чемпионата. Впервые соперники должны были встретиться в декабре 2015 года, однако тогда снялся из-за травмы россиянин. Бой перенесли на апрель 2016 года, и тогда из-за проблем с легкими не смог провести бой Фергюсон. В марте 2017-го, за два дня до боя, Нурмагомедов был госпитализирован из-за проблем во время сгонки веса, а в 2018 году Фергюсон травмировал колено и снялся с поединка.

В активе 31-летнего Нурмагомедова 28 побед и ни одного поражения в смешанных единоборствах, на счету 36-летнего Фергюсона 28 боев, в которых он одержал 25 побед и трижды уступил.