{{$root.pageTitleShort}}

Меценаты Ингушетии направляют в республику медикаменты и оборудование

3 апреля 2020, 15:51

Сенаторы, депутаты Госдумы от Ингушетии и предприниматели в связи с распространением коронавируса передали для медиков и жителей республики необходимые средства защиты и медицинское оборудование. Помощь предлагают также благотворительные фонды.

«Сенатор от Ингушетии прислал нам в республику около 200 тысяч защитных специальных масок, 500 защитных костюмов, 3 000 перчаток для медработников наших больниц и аппарат ИВЛ. Помимо этого, один из предпринимателей передал в медучреждения несколько сотен защитных масок, а также защитные костюмы и кислородные баллоны», — сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского Минздрава.

Свою помощь также предложил меценат, владелец гостиницы «Асса» в Назрани Руслан Могушков. «В связи с ситуацией с распространением коронавируса я принял решение предоставить свою гостиницу, в которой одновременно смогут разместить до 300 человек, Минздраву региона для размещения больных коронавирусом. Гостиницу можно будет временно переоборудовать под госпиталь в случае такой необходимости», — рассказал ТАСС Могушков.

Благотворительный фонд «Тешам» организовал сбор для покупки необходимых средств защиты для медиков. На эти средства фонд приобретает и передает в больницы защитные комбинезоны из воздухонепроницаемого материала, респираторы, защитные очки для врачей, защитный шлем, электронные термометры, респираторы, сообщается в Instagram-аккаунте организации.

В Ингушетии выявлен первый случай заражения COVID-19. Коронавирусная инфекция была подтверждена у 26-летнего мужчины, вернувшегося из Москвы. Медики называют его состояние удовлетворительным.

На всей территории России, по данным на утро 3 апреля, зарегистрировано 4 149 случаев заражения, выздоровел 281 человек, умерли 34 пациента. Для информирования о ситуации в стране запущен ресурс стопкоронавирус.рф.