{{$root.pageTitleShort}}

Каспийский тюлень включен в Красную книгу РФ

3 апреля 2020, 20:01

Министерство природных ресурсов и экологии России впервые за 23 года обновило Красную книгу РФ, внеся в нее 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. В число животных, которые теперь будут находиться под особой охраной государства, попал каспийский тюлень.

Минюст России зарегистрировал приказы Минприроды России об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги. В обновленный список занесено 43 новых объекта. «Среди 14 млекопитающих, впервые попавших в Красную книгу РФ, плотоядная косатка, сайгак, черношапочный сурок, крапчатый суслик, песец, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя, кодарский подвид снежного барана и другие», — сообщается на сайте Минприроды

Кроме того, в Красную книгу впервые занесены 29 видов птиц, в том числе чернозобая гагара, малая колпица, серый гусь, гуменник, касатка, очковая гага, сибирская гага, камчатский тетеревятник, большой подорлик, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, исландский песочник, малый веретенник и другие.

Как отмечают в министерстве, предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом, хотя обновление списков должно проводиться раз в 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Остаться в живых
Единственный дикий бык Европы, малоизученный слепыш, красавец-леопард и другие звери Северного Кавказа, пострадавшие от тесного соседства с человеком

В 2019 году каспийский тюлень был внесен в Красную книгу Дагестана, получив статус редкости вида 2, что означает «стабильную тенденцию к сокращению численности вида».

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа, с 2008 года имеет охранный статус в Красном списке Международного союза охраны природы. Прикаспийские государства также присвоили этому виду статус охраны и исключили из промысловых объектов. Численность этого вида животных, по данным мониторинга, проведенного Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в 2019 году, составляет от 43 до 66 тысяч особей, что говорит о продолжающемся сокращении популяции каспийских тюленей. С начала прошлого века и по 2012 год она сократилась на 77,5%.