{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создан оперативный штаб из-за угрозы подтопления

7 мая 2020, 19:53

Власти Ингушетии на базе республиканского главка МЧС развернули межведомственный оперативный штаб по защите населения из-за угрозы выхода из берегов реки Сунжи, протекающей по территории почти всех населенных пунктов равнинной части региона.

«В связи с выпадением в республике обильных осадков наблюдается подъем реки Сунжи, под угрозу подтопления попадают частные домовладения, расположенные вдоль реки. <> На базе главного управления МЧС России по Ингушетии организована работа межведомственного оперативного штаба, ведется мониторинг обстановки и учет затопленных участков и объектов. В режим повышенной готовности приведены силы органов муниципалитетов и жилищно-коммунальных служб, оперативные группы МЧС и подвижный пункт управления, направлены силы на ликвидацию локальных происшествий», — говорится в сообщении на сайте главы Ингушетии.

Глава регионального правительства Владимир Сластенин, совершающий выезды на территории, которым угрожает подтопление, заявил, что на случай ухудшения ситуации и необходимости эвакуации жителей готовы к развертыванию пункты временного размещения граждан.

В свою очередь глава региона Махмуд-Али Калиматов поручил всем ответственным лицам усилить меры по недопущению осложнения ситуации. «Нужно быть готовыми к любому повороту событий. В случае ухудшения обстановки направленные силы и средства будут готовы оказать адресную помощь населению», — отметил он.

По данным ТАСС, в Карабулаке из-за угрозы подтопления уже эвакуированы жители 116 домов (502 человека). Кроме того, из-за паводка пострадало берегоукрепительное и водозаборное сооружение в селе Троицкое Сунженского района, в котором оказались подтоплены несколько десятков домов. 6 мая в Малгобекском районе дожди размыли сельские дороги и повредили посевы жителей, также подтопило подвалы 24 частных домов.

По прогнозам ГУ МЧС по Ингушетии, до конца суток 7 мая повышение уровня воды в Сунже продолжится, ожидается достижение опасной отметки.