{{$root.pageTitleShort}}

Герои «Простоквашино» заговорят на ногайском языке

28 апреля 2016, 18:22

Ногайский драматический театр в Черкесске летом 2016 года представит известный советский мультфильм «Простоквашино», озвученный на ногайском языке.

«Эта идея возникла таким образом: мы пригласили из Кабардино-Балкарии режиссера Расула Акмурзаева, и для ознакомления с артистами нашего театра, их речью и дикцией он предложил нам озвучить мультфильм. Директор театра Валерий Казаков с большим удовольствием воспринял инициативу приглашенного режиссера, и мы начали работу над озвучиванием мультфильма», — рассказала корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» заместитель руководителя Ногайского драматического театра Марина Койлубаева.

Работа над переводом мультфильма была начата в середине апреля. Сейчас партии актеров полностью переведены на ногайский язык, идет репетиционный процесс. Свои голоса простоквашинским героям подарят семь актеров театра.

«Вначале текст мультфильма был переведен на ногайский язык, эту работу осуществила заведующая литературно-постановочной частью театра Насипхан Суюнова. Сейчас идут репетиции, режиссер присматривается к актерам, наблюдает за тем, у кого лучше получается, как звучит текст и попадают ли актеры в текст оригинала. При необходимости вносятся требуемые правки», — сообщила замруководителя театра.

Презентация переозвученного мультфильма запланирована на июнь. В дальнейшем планируется перевести на ногайский язык еще один знаменитый советский мультфильм «Винни-Пух».