{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии уничтожат 103 тыс. бутылок нелегального шампанского

1 июня 2020, 14:03

В Кабардино-Балкарии вывезено на уничтожение 103 тысячи бутылок нелегального шампанского, которое было изъято в ходе контрольных мероприятий в 2016 году.

«Представителями Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками АО „Росспиртпром“ на территории Кабардино-Балкарской Республики проведены мероприятия по изъятию для уничтожения нелегальной алкогольной продукции. <> В настоящее время для уничтожения на площадке АО „Росспиртпром“ вывезено свыше 103 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как пояснили в управлении, факт незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции был выявлен сотрудниками еще в 2016 году в ходе контрольных мероприятий в отношении компании «Атлантис», расположенной в Баксане. Тогда было обнаружено около 23 тысяч литров водно-спиртовой смеси, более 448 тысяч литров коньячного дистиллята, 122 тысячи литров виноматериала и более 100 тысяч бутылок шампанского «Первый свет».

После длительных судебных разбирательств в ноябре 2019 года Арбитражный суд Кабардино-Балкарии постановил изъять у компании находящуюся в незаконном обороте продукцию для уничтожения. В феврале 2020 года было вывезено и уничтожено 593 тысячи литров спиртосодержащей жидкости. Сейчас к уничтожению готовится партия нелегального шампанского.