{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье появился первый экспериментальный сад миндаля

4 июня 2020, 19:35

В Нефтекумском районе Ставрополья разбили экспериментальный сад миндаля. Посадка таких деревьев производится в крае впервые.

Экспериментальный сад разбит в селе Ачикулак на территории предприятия компании «Дамате». Здесь высажены 200 саженцев миндаля двух сортов. Сорт, который покажет наилучшую результативность, станет основой для создания первого промышленного миндального сада, который планируется разбить в следующем году, сообщается на сайте губернатора края.

Все саженцы для экспериментального сада выращены на территории региона.

«Мы поставили перед собой цель — создание на Ставрополье новых садов — яблоневых, персиковых, миндальных и других. Каждый год мы продвигаемся на пути к ее достижению. Технологии, компетенции ставропольских предприятий помогают этому, создавая тем самым новые агропроизводства и новые рабочие места на селе», — отметил губернатор региона Владимир Владимиров, который принял участие в закладке экспериментального сада.

По данным ТАСС, выращиванием миндаля на территории края занимается плодообъединение «Сады Ставрополья». Впервые выращенные на территории края саженцы миндаля были презентованы на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве в 2019 году.