{{$root.pageTitleShort}}

В отношении экс-мэра Пятигорска Травнева возбуждено второе уголовное дело

17 июня 2020, 18:10

Следователи МВД возбудили еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева.

«Следователями ГУ МВД России по СКФО выявлен новый факт противоправной деятельности бывшего главы города Пятигорска. Установлено, что в 2016 году в обход требований земельного и антимонопольного законодательства чиновник незаконно изменил вид разрешенного использования земельного участка площадью 23 тысяч квадратных метров, расположенного в черте города Пятигорска», — сообщается на сайте Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным ведомства, ранее участок был передан в аренду строительной компании, выкупившей расположенные на нем полуразрушенные оранжереи, с видом разрешенного использования «под производственными строениями (оранжереями)». Вскоре арендатор обратился в администрацию Пятигорска с заявлением об изменении вида использования под многоэтажную жилую застройку. По закону после этого необходимо было снести строения и провести открытые торги на право аренды участка с разрешенным использованием под высотную застройку. Однако Травнев принял незаконное решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, на основании которого в августе 2016 года с гендиректором компании, без проведения аукциона и определения стоимости арендной платы, было заключено дополнительное соглашение. Согласно этому документу годовая арендная плата на 2016 год составила 86 885 рублей, тогда как при проведении торгов на право аренды земельного участка под высотную застройку начальная минимальная цена ежегодной арендной платы составила бы не менее 1 миллиона 303 тысяч рублей.

«В результате противоправных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб в сумме не менее 4 миллионов 865 тысяч рублей в виде непоступления в муниципальный бюджет ежегодных обязательных платежей арендной платы за период с августа 2016 года по настоящее время», — отмечается в сообщении.

В отношении Травнева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Это уже второе уголовное дело в отношении Травнева. В апреле он был арестован по той же статье. По версии следствия, бывший мэр подписал постановление о предоставлении местной жительнице разрешения на возведение магазина на предоставленном ей земельном участке в пределах границы второй горно-санитарной охраняемой зоны курорта. На этой территории запрещено строительство объектов, не связанных с развитием сферы курортного лечения и отдыха.

22 апреля исполняющий обязанности главы Пятигорска Лев Травнев, назначенный на эту должность 17 апреля, написал заявление об отставке в связи с проблемами со здоровьем. До этого он был главой Пятигорска в течение 11 лет. Его избирали главой города в 2006, 2010 и 2015 годах.