{{$root.pageTitleShort}}

Уроженец Чечни вернулся на родину из Киргизии спустя 76 лет после депортации

19 июня 2020, 16:38

В Грозный из Бишкека спецрейсом прибыл 81-летний уроженец Чечни Данга Битаев, который 76 лет пробыл в Киргизии после депортации чеченцев в 1944 году.

В аэропорту Битаева встречали депутат Госдумы Адам Делимханов, министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, а также родственники — сын, внуки и правнуки, сообщает ТАСС.

«Я вернулся на родину спустя столько лет. Не ожидал, что у меня здесь такая большая семья. Стесняюсь, честно говоря. Спасибо Рамзану Кадырову, всем, что приняли меня», — сказал Битаев.

О пенсионере Данге Битаеве, который попал в Киргизию во время депортации чеченцев в 1944 году, рассказала на своей странице в Instagram общественный деятель из Киргизии Ассоль Молдокматова. В опубликованном ею видеоролике мужчина сообщил, что он родом из Чечни, родных и близких нет, и уже 10 лет он живет в Доме престарелых в Бишкеке. Узнав об этой истории, глава Чечни Рамзан Кадыров поручил выяснить все обстоятельства жизни пожилого чеченца, найти родственников и вернуть его домой.

Единственный сын Руслан последний раз видел отца в семь лет и уже потерял надежду найти его живым. «Я не спал всю последнюю неделю. Сложно описать, что я испытываю. Конечно, я его помню, как и место, где мы жили. В семь лет я с матерью вернулся домой», — рассказал журналистам Руслан.

Все расходы, связанные с возвращением пожилого человека, взял на себя Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Из аэропорта мужчина с родными поехал домой, в село Кулары, где проживает его семья. В селе собрались десятки людей, не только родственники, но и соседи. Здесь для Битаева уже подготовили специальную комнату и накрыли стол для гостей из Киргизии.

«Долгие 76 лет была его дорога домой. Эта история облетела весь мир, все восхищены Рамзаном Кадыровым, который ради одного горца прислал самолет, чтобы вот с такими почестями его вернуть на родину. Буквально через три часа после публикации со мной связались представители главы Чеченской Республики и все организовали», — рассказала ТАСС Молдокматова.