{{$root.pageTitleShort}}

По факту жестокого обращения со львенком Симбой в Дагестане возбуждено уголовное дело

30 июня 2020, 17:56

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения со львенком Симбой, о котором сообщили президенту РФ Владимиру Путину на встрече с экологами.

В начале июня руководитель челябинского центра реабилитации «Спаси меня» Карен Даллакян сообщил президенту о факте жестокого обращения с животным. Президент тогда пообещал, что сформирует соответствующие поручения. Позже была проведена прокуроская проверка.

«По поручению прокуратуры республики прокуратурой г. Избербаша проведена проверка размещенной в интернете информации о жестоком обращении со львенком. <> Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения со львенком. <> Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ („Жестокое обращение с животным“)», — сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным ведомства, в феврале — марте 2020 года злоумышленник, личность которого устанавливается, нанес восьмимесячному львенку по кличке Симба множество телесных повреждений. 24 марта искалеченного львенка обнаружили в Избербаше, где животному оказали помощь ветеринары и зоозащитники. Позже львенок был перевезен в Центр реабилитации и карантинирования диких животных и птиц «Спаси меня» в Челябинске.

Как отмечается, принятое ранее по данному факту решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Избербаша отменено как незаконное, материалы возвращены в орган дознания на дополнительную проверку с указаниями о возбуждении уголовного дела. «Кроме того, в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства прокуратурой внесено представление в ОМВД России по Избербашу», — уточнили в прокуратуре. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой города.