79 санаториев Ставропольского края возобновили работу в июне после пандемии коронавируса, еще девять откроются в ближайшее время. В городах-курортах Кавминвод сейчас отдыхают более 2 тысяч человек.
«Свою деятельность уже возобновили 79 санаториев Кавказских Минеральных Вод, имеющих медицинские лицензии. В настоящее время на отдыхе в крае находятся 2 003 гостя из 65 регионов страны. В ближайшее время готовятся к открытию еще девять санаторно-курортных организаций. При этом на июль уже поступило 3 806 заявок о бронировании мест», — сообщается на сайте губернатора Ставрополья.
Для возобновивших работу санаториев предусмотрены отдельные меры поддержки. В частности, из краевого бюджета выделены средства на компенсацию затрат, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий. От санаторно-курортных организаций уже поступило 13 заявок на сумму более 13,8 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на проведение лабораторных исследований на CОVID-19.
Губернатор края Владимир Владимиров также предложил расширить число получателей средств господдержки в санаторно-курортной сфере. Это касается предоставления льготных кредитов для сохранения численности работников. Однако часть санаторно-курортных организаций, принадлежащих профсоюзам, являются некоммерческими организациями и не могут воспользоваться этой мерой поддержки. В связи с этим глава региона поручил правительству края и профильным министерствам проработать этот вопрос и направить соответствующие предложения на федеральный уровень.
Весной санатории Кавминвод (этот регион включает в себя Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск) на два месяца приостанавливали свою работу в связи с распространением коронавирусной инфекции. С 1 июня при выполнении требований Роспотребнадзора санатории с медицинской лицензией возобновили прием отдыхающих.