{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане планируют открыть еще три туристических хаба

8 июля 2020, 20:07

На популярных турмаршрутах Дагестана появятся новые туристические хабы со всей необходимой инфраструктурой. Их планируют обустроить в Махачкале и в Магарамкентском районе республики.

«Прорабатывается вопрос установки туристических хабов в Магарамкентском районе, в прибрежной зоне Махачкалы и на смотровой площадке горы Тарки-Тау», — сообщается на сайте правительства Дагестана по итогам совещания, посвященного развитию туризма в регионе.

По данным республиканского Минтуризма, сейчас в регионе действует шесть хабов. Они установлены в поселке Дубки Казбековского района, поселке Шамилькала Унцукульского района, селах Хунзах Хунзахского района, Салта Гунибского района, Датуна Шамильского района, Уркарах Дахадаевского района.

Как отмечают в министерстве, турпоток в Дагестан ежегодно растет в среднем на 20%. На сегодняшний день функционирует 248 коллективных средств размещения, разработано 44 туристических маршрута, которые включают 129 объектов туристского показа в 30 городах и районах республики.

Кроме того, в республике реализуется несколько инвестпроектов в сфере туризма. Так, в Казбековском районе ведется строительство туристско-рекреационного оздоровительного комплекса «Алмак», завершить работы планируется до 2022 года, будет создано 85 рабочих мест.

Еще один крупный проект — создание туристско-рекреационного комплекса «Сардар» - реализуется на территории двух районов — Сулейман-Стальского и Дербентского. «Проект разделен на реализацию в два этапа: „Сардар-Горный“ в Сулейман-Стальском районе и „Сардар-Приморский“ в Дербентском районе. Реализация проекта позволит увеличить поток туристов в эти районы и создать 320 рабочих мест», — отмечается в сообщении.

В ходе совещания глава правительства республики Артем Здунов поручил провести работу с руководителями средств размещения и определить, на каких из них можно начать подготовку к снятию ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Туристические хабы, создающиеся в Дагестане, представляют собой блок-контейнерные объекты с необходимой инфраструктурой для путешественников. Они устанавливаются на пересечении крупных туристических маршрутов. Подобные объекты уже работают в таких популярных у туристов местах, как Сулакский каньон, Ирганайское водохранилище, села Хунзах и Датуна.