{{$root.pageTitleShort}}

Ураганы и грозы ожидаются в регионах Северного Кавказа в ближайшие дни

13 июля 2020, 16:27

В регионах Северного Кавказа синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами и шквалистым ветром. В ближайшие три дня в ряде субъектов объявлены экстренные предупреждения.

Так, в период с 13 по 15 июля на территории Кабардино-Балкарии ожидаются сильные дожди, ливни, гроза, град и шквалистое усиление ветра до 20−25 м/с. «На реках подъем уровней воды, в горах сход селей малых объемов», — сообщили в ГУ МЧС по региону. При этом в регионе готовятся к возможным подтоплениям дождевым стоком низинных частей местности в населенных пунктах и разливам рек.

Жителей Северной Осетии с понедельника по среду тоже ждет непогода — дожди, ливни и град со шквалистым усилением ветра до 20−25 м/с, предупреждает ГУ МЧС по региону со ссылкой на данные Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как отмечается, неблагоприятные погодные условия также могут вызвать подъем уровня воды на реках, местами до неблагоприятных отметок, а в горах можно ожидать схода селей малого объема.

Синоптики на Ставрополье в период с 15:00 до 17:00 13 и 14 июля также прогнозируют сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 м/с. Предполагается, что непогода может повлечь за собой подтопление низинных частей местности, ухудшение условий дорожного движения, повреждение ЛЭП, рекламных щитов и деревьев, а в сельскохозяйственном секторе — повреждение строений и сельскохозяйственных культур. В Чечне и Карачаево-Черкесии 13, 14 и 15 июля ожидаются ливни с градом и шквалистым усилением ветра. Спасатели предупреждают о том, что на реках возможен подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, а в горах — сход селей малого объема.