{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье перевыполнило ряд показателей нацпроекта «Культура» в 2019 году

5 августа 2020, 09:43

Ставропольский край перевыполнил несколько плановых показателей по национальному проекту «Культура» в 2019 году. В регионе в четыре раза больше специалистов повысили квалификацию на базе центров непрерывного образования.

«Ставропольский край — традиционно один из лидеров по развитию отрасли культуры среди регионов Северо-Кавказского федерального округа. По итогам 2019 года в Ставрополье были существенно перевыполнены сразу несколько показателей: в частности, более чем в четыре раза превышены планы по количеству специалистов, прошедших повышение квалификации на базе центров непрерывного образования, а также по количеству волонтеров, вовлеченных в программу „Волонтеры культуры“. В этом году Ставропольский край уже привлек более тысячи добровольцев, более чем в два раза перевыполнив годовой план по этому показателю», — сообщила журналистам замминистра культуры РФ, администратор нацпроекта «Культура» Ольга Ярилова.

Она отметила, что Ставрополье уверенно лидирует в СКФО по показателю посещаемости учреждений культуры.

«Несмотря на сложные условия, с которыми все столкнулись в последние месяцы из-за пандемии, Ставропольский край уверенно лидирует в СКФО по показателю посещаемости учреждений культуры. Большой популярностью пользуются новые объекты, которые появились в регионе в прошлом году. Например, здесь открылись сразу пять модельных библиотек, и до введения ограничительных мер массовые мероприятия в них имели стабильно положительную динамику. Также в Ставропольском крае в прошлом году появились два новых кинозала, оснащенных современным оборудованием, виртуальный концертный зал в Ставропольской государственной филармонии, а также шесть автоклубов, которые помогают разнообразить культурную жизнь отдаленных районов», — рассказала Ярилова.

Она также отметила, что в этом году Ставропольский край получил в рамках нацпроекта 153,82 миллиона рублей на строительство и капремонт девяти сельских ДК. Кроме того завершается реконструкция Ставропольского театра кукол.