{{$root.pageTitleShort}}

Объем инвестиций в Чечне из-за пандемии снизился на треть

5 августа 2020, 19:02

В Чечне объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2020 года из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, снизился на 36,3% по отношению к аналогичному периоду 2019-го. После снятия ограничений в республике продолжается реализация более 700 инвестпроектов.

«В связи с ограничительными мерами в первом полугодии 2020 года, по предварительным данным, снизился объем инвестиций в основной капитал на 36,3% к аналогичному периоду 2019 года и составил 18,9 миллиарда рублей (было 29,7). <> После снятия ограничительных мер продолжается реализация более 700 инвестиционных проектов на 216 миллиардов рублей с созданием 20 тысяч рабочих мест», — сообщил председатель правительства Чечни Муслим Хучиев на совещании с участием вице-премьера РФ Юрия Трутнева в Грозном. Его слова приводит ТАСС.

Хучиев также отметил, что за последние три года объем инвестиций вырос на 18 миллиардов рублей — с 64,3 миллиарда рублей в 2017 году до 82,6 миллиарда рублей в 2019-м. В частности, в рамках федеральной программы развития Северно-Кавказского федерального округа с 2017 года в Чечне реализуются семь проектов в сфере АПК с общим объемом финансирования 3,6 миллиарда рублей, предусматривающие создание более 500 рабочих мест.

«В текущем году удалось достичь соглашения с ВТБ о предоставлении кредитных средств на сумму 1,2 миллиарда рублей по двум наиболее крупным проектам, реализуемым в рамках госпрограммы: „Строительство второй очереди молочного кластера на 1 200 дойных коров“ и „Закладка многолетних насаждений интенсивного типа с капельным орошением площадью 300 гектаров и хранилища на 10 тысяч тонн“», — добавил глава регионального правительства.

Кроме того, по данным Хучиева, для поддержки инвесторов и развития МСП в республике функционирует 11 бизнес-инкубаторов, четыре технопарка, три микрофинансовые организации, а также ряд институтов поддержки бизнеса — негосударственный фонд содействия кредитования субъектов МСП, «Специальный гарантийный фонд ЧР», «Корпорация развития ЧР», «Гарантийный фонд ЧР». Созданы особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ведучи» и производственно-промышленного типа «Грозный» с созданием около трех тысяч рабочих мест.