{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанский вуз открывает магистратуру по ресурсосберегающим процессам

6 августа 2020, 15:38

Дагестанский государственный университет (ДГУ) в новом учебном году запустит новый профиль в рамках направления магистратуры «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Подготовка будет вестись для обеспечения кадрами предприятий группы компаний «Каспий композит».

«Направление „Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии“ является очень перспективным, поскольку последнее время уделяется большое внимание инженерным направлениям. Сейчас начинается восстановление предприятий в Дагестане, например, стекольный кластер возобновляется в республике в дагестанском городе Каспийске на инвестиционной площадке „Уйташ“. И мы для группы компаний „Каспий композит“ разработали профиль магистерской программы под их кадровые потребности, в этом году собираемся запускать первый набор — 10 мест», — рассказал ТАСС декан химического факультета ДГУ Магомед Бабуев.

По его словам, практику учащиеся смогут пройти непосредственно на предприятиях. Выпускники химического факультета ДГУ уже в 2020 году получили работу на предприятиях группы компаний. В основном их приглашали на должность «Оператор выработки стекловолокна».

Со следующего учебного года на химическом факультете также будет увеличено число бюджетных мест — с 56 до 61.