{{$root.pageTitleShort}}

Фамильные башни в Мамисонском ущелье Северной Осетии начнут передавать потомкам

7 августа 2020, 15:02

Фамильные башни в Мамисонском ущелье Северной Осетии, где строится всесезонный курорт «Мамисон», начнут передавать в безвозмездное пользование потомкам.

«Разработан алгоритм, включающий в себя определенные действия для того, чтобы башни были переданы в безвозмездное пользование фамилиям выходцев из Мамисонского ущелья. Согласно законодательству, объекты культурного наследия могут передаваться только юридическим лицам, и для получения такого правового статуса нужно образовать фамильные объединения и зарегистрироваться соответствующим способом», — сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Эмилия Агаева на заседании в республиканском правительстве. Ее слова приводятся на сайте главы и правительства региона.

По словам Агаевой, первые три фамилии уже прошли соответствующие процедуры регистрации, на это нацелен еще ряд семей.

На территории ущелья помимо башен находятся и другие сооружения, находящиеся в разной степени сохранности. «Если бывшие жилые строения будут восстанавливаться, то профильный комитет намерен контролировать данный процесс и добиваться воссоздания прежнего исторического облика. При этом четко обозначен перечень используемых материалов — это дерево, природный водный камень и металл», — отмечается в сообщении.

Председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев поручил профильным ведомствам и муниципальным властям изучить все объекты и составить предстоящий перечень работ, необходимых для реализации концепции архитектурного облика комплекса «Мамисон».

Строительство курорта «Мамисон» в Алагирском районе республики началось в 2013 году, но позже финансирование было приостановлено. Сейчас работа над его созданием вновь активизировалась. Территория всесезонного комплекса с горнолыжными спусками составляет 1,5 тысячи гектаров.