{{$root.pageTitleShort}}

Число отравившихся водой в Дагестане выросло до 61, 9 человек госпитализированы

13 августа 2020, 09:00

Число заразившихся кишечной палочкой через питьевую воду в селе Геджух в Дербентском районе Дагестана возросло до 61 человека, из которых девять находятся в больнице.

«На сегодняшний день зарегистрирован 61 случай острой кишечной инфекции. За вчерашний день при подворовых обходах выявлено 8 больных с диагнозом ОКИ, в том числе 1 ребенок. На амбулаторном лечении состоят 52 человека, в том числе 28 детей. В инфекционном стационаре Дербентской городской больницы находятся 9 больных с острой кишечной инфекцией, в их числе 5 детей», — сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. Его слова приводятся на сайте правительства республики.

Он уточнил, что тяжелых случаев заболевания в регионе не зарегистрировано. «У 45, в том числе 28 детей, легкая степень тяжести, со среднетяжелой степенью тяжести лечение проходят 4 человека», — отметил он.

Из-за произошедшего в регионе организовали прививание населения бактериофагом «Интести» и вакцинирование против гепатита. «В целом в населенном пункте проживает 1 250 детей до 14 лет. Контингент, которому будет проведена иммунизация», — заключил он.

В воскресенье в пресс-службе Минздрава Дагестана сообщали, что в селе Геджух выявлены признаки острой кишечной инфекции у 49 человек, в том числе у 39 детей.