{{$root.pageTitleShort}}

Почти 40 альпинистских маршрутов времен СССР вновь запустили в Кабардино-Балкарии

13 августа 2020, 19:00

В горах Кабардино-Балкарии для альпинистов стали доступны 39 маршрутов восхождения на вершины Главного Кавказаского хребта впервые со времен развала Советского Союза. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции министр курортов и туризма республики Мурат Шогенцуков.

«Многие знаменитые вершины попали в 100-метровую погранзону (граница РФ с Грузией), которую было запрещено посещать. Были актуализированы 60 старых маршрутов, было принято решение, устраивающее все стороны, и в текущем году идентифицировано, актуализировано и запущено 39 маршрутов, из которых более половины отнесены к пятой категории сложности. Их конечные точки находятся до контрольных туров, расположенных по рубежу 100-метровой полосы местности вдоль государственной границы РФ. Восемь маршрутов находятся в районе Безенги — Джанги-Тау, Катын-Тау, Шхара и Ляльвер — и 31 маршрут в районе Приэльбрусья, в том числе это Шхельда, Пик Щуровского, Гумачи и т. д.», — рассказал Шогенцуков.

Как передает ТАСС, специалисты составили и обновили паспорта маршрутов, отработали алгоритм оформления пропусков и выхода на контрольные точки. Для туристов работают три альплагеря: «Безенги», «Шхельда», «Уллу-Тау».

Вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин рассказал, что получает первые отзывы о том, что из 39 уже успешно пройдены некоторые маршруты как гражданскими, так и военными альпинистами.

«Логистика, которая выстроена, по получению разрешения для восхождения правильная, простая, доступная, и его можно получить, сидя дома, перед тем как ехать в горы», — сказал Душарин.

Врио начальника республиканского Погрануправления ФСБ России Дмитрий Бобров сообщил, что наиболее популярные направления — Джанги-Тау, Восточная Шхара, Ляльвер, Шхельда и пик Щуровского.

«Этот год нам покажет, мы получим практику, обсудим с альпинистами, вполне возможно, что некоторые маршруты будут пересмотрены. В июле в погранзону пропущено 16 тыс. 640 человек, с начала августа — 16 тыс. 947, заявления на получение пропуска идут большим потоком», — рассказал Бобров, отметив, что алгоритм получения пропуска опубликован на сайте министерства курортов и туризма КБР.