{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье в школах и вузах откроют секции регби

13 августа 2020, 19:50

В Ставропольском крае намерены разработать дорожную карту по развитию регби в регионе. Предполагается, что в регионе начнут готовить тренеров по этому виду спорта, откроют секции для школьников и студентов, проведут краевой турнир. Такие иницитивы прозвучали на совещании при губернаторе Владимире Владимирове.

«Обсуждены предложения, которые станут основой дорожной карты по развитию регби. <> Предполагается создать секции для занятий регби, доступные школьникам — в рамках системы дополнительного образования, и студентам — на базе вузов. Занятия в них не будут являться частью обязательной образовательной программы. Будет проработана также возможность проведения в следующем году первых соревнований по регби на Кубок губернатора», — сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Присутствующий на совещании представитель Федерации регби России Глеб Бабкин отметил, что на Ставрополье подходящий для этого вида спорта климат и уже есть спортивная инфраструктура, кроме того регион имеет опыт организации тренировочного процесса и проведения соревнований по регби.

В правительстве края сообщили, что регби уже несколько лет развивается в Невинномысске, Ессентуках, и Кочубеевском районе. Власти намерены наладить подготовку тренеров и открыть отделения регби на базе краевого училища олимпийского резерва. В школах и вузах предполагается применять правила бесконтактного регби.