{{$root.pageTitleShort}}

Прием заявок на фестиваль искусств народов Северного Кавказа продлится до 27 августа

18 августа 2020, 15:14

Подать заявку на участие в III фестивале «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» можно будет до 27 августа. Финал и гала-концерт пройдут в Казани.

«Отборочный этап III тематического фестиваля культуры „Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств“ проходит в сети Интернет и продлится до 27 августа 2020 года», — говорится в сообщении организаторов.

Фестиваль объединяет различные виды искусств северокавказских народов — национальные танцы, песни, музыку, литературу — в одно сценическое действие, чтобы познакомить жителей и гостей России с современным Северным Кавказом, его дружелюбием, красотой, гостеприимством, открыть преимущества региона как туристического направления и показать силу единства народов России.

Финал и гала-концерт фестиваля пройдут в столице Республики Татарстан Казани 26 сентября.

Предлагаемый на фестиваль номер может быть представлен в одной из пяти номинаций: «Хореография», «Видеоролик», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово», «Вокальное искусство». Участниками могут стать люди старше 18 лет, рожденные или проживающие на территории Северного Кавказа. Конкурсную заявку можно отправить через форму обратной связи на сайте или на официальную почту фестиваля — sevkavfest@tass.ru, прикрепив ссылку на свои работы.

Кроме того, предусмотрен отдельный конкурс на приз зрительских симпатий — в нем могут принять участие жители всех регионов России. Конкурсанты должны подготовить и разместить на своих страницах в Instagram видеоролики длительностью до 59 секунд с представлением творческих номеров, с которыми в случае победы они смогут выступить на гала-концерте в Казани. Публикацию необходимо отметить хэштегом #SevKavFest2020. Победит тот, чья публикация наберет наибольшее количество просмотров.

В состав жюри конкурса вошли представители регионов Северного Кавказа, среди которых певица, заслуженная артистка Республики Дагестан, заслуженная артистка РФ Жасмин, певец, участник шоу «Голос», артист театра «Градский Холл» Шарип Умханов, певица, заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания Елена Газаева.

Мероприятие организует Минэкономразвития России совместно с информационным агентством ТАСС при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонда «Посети Кавказ».

В 2020 году фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» проводится в третий раз. В прошлом году фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, его посетили около 7 тысяч человек, на сцене выступили более 150 артистов. Первый фестиваль состоялся в 2018 году в Москве на Тверской площади, гостями праздника стали более 10 тысяч человек, на сцене выступили более 300 артистов.