{{$root.pageTitleShort}}

На здании галереи в Черкесске обнаружили дореволюционную страховую табличку

3 сентября 2020, 19:18

Ремонт здания картинной галереи в Черкесске принес неожиданную находку: под слоями краски на фасаде обнаружили табличку страхового товарищества «Саламандра» дореволюционного периода.

«Это фасадная табличка страхового товарищества „Саламандра“, учрежденного в 1846 году. Скорее всего, здание нашей картинной галереи было застраховано от огня этой компанией, одной из крупных страховых компаний царской России», — сообщается в Instagram-аккаунте Государственного Карачаево-Черкесского музея-заповедника имени М. О. Байчоровой, филиалом которого является галерея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что привезти из Карачаево-Черкесии
Семь советов для тех, кто не любит возвращаться из путешествий с пустыми руками

«На застрахованных от огня домах, квартирах вешались специальные страховые доски. Образцы таких страховых фасадных и квартирных досок второй половины ХIХ века очень редки, их можно встретить разве что на фасадах отдельных домов Санкт-Петербурга, в отдельных музеях (собрание Исторического архитектурно-художественного музея г. Кронштадта). Они выполнены из латуни, жести, вырезаны в каменных фасадах», — поясняют в пресс-службе музея.

Сама галерея расположена в здании 1906 года постройки. За прошедший век страховая доска на фасаде скрылась за слоями краски и штукатурки, и определить назначение этого элемента на фасаде здания не представлялось возможным. Как отмечают музейщики, обнаружить такую раритетную «огненную защиту» является большой удачей.

Ремонт картинной галереи в Черкесске начался в августе. В ходе работ будет обновлен фасад здания и внутренняя отделка.