{{$root.pageTitleShort}}

Первый этап углубления дна Терека в Дагестане завершат в сентябре

11 сентября 2020, 17:51

Первый этап работ по углублению дна реки Терек, который защитит от паводков около трех тысяч жителей Дагестана, завершится в сентябре. К 2025 году планируется сделать реку полностью безопасной.

«Дагестан занимает четвертое место в России по уровню паводковой опасности, по данным МЧС. Наибольшую опасность представляет река Терек. Мы завершаем работы на первоочередном участке, протяженностью более 15 километров. Обеспечена защита от затопления и подтопления домов в трех населенных пунктах, где проживают около трех тысяч человек», — сообщил журналистам глава «Дагводресурсов» Марат Алиомаров.

По его словам, финансирование первого этапа берегоукрепления составил 155 миллионов рублей, которые в 2017 году были выделены Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами).

«Терек протекает по Дагестану 137 километров, в дальнейшем мы защитим наиболее прорывоопасные участки в ходе второго и третьего этапов работ. До 2025 года с помощью Росводресурсов планируем обезопасить все населенные пункты рядом с Тереком», — добавил Алиомаров.

В настоящее время проведены работы по расчистке русла и углублению дна Терека, по итогам которых большая часть потока вернулась в основное русло. Это снизило вероятность затопления территорий Бабаюртовского района на площади в 6 700 гектаров. Кроме того, часть воды теперь уходит в рыбоходный канал, а оттуда в нерестово-разводные озера, имеющие для Дагестана большое рыбохозяйственное значение.