{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске открыли мультимедийный парк «Россия — моя история»

11 сентября 2020, 18:12

В Пятигорске состоялось открытие мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», который стал одним из самых крупных парков федерального проекта.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Ассоциации исторических парков, Ставрополье стало первым регионом России, в котором работают сразу два комплекса в рамках федерального проекта «Россия — моя история». При этом комплекс в Пятигорске еще и один из самых крупных в стране: здание на территории Парка Победы возле Новопятигорского озера занимает порядка 11 тысяч квадратных метров. Прилегающая территория площадью 4 гектара благоустроена, также есть парковочные места, в том числе для экскурсионных автобусов.

Здание оснащено самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами. Кроме того, отличительной особенностью комплекса является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран и концертный зал почти на 600 мест.

Федеральный контент представлен четырьмя экспозициями: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914−1945» и «Россия — моя история. 1945 по настоящее время».

«Особое внимание уделено истории региона Кавказских Минеральных Вод. Посетители смогут ознакомиться с природой, историей КМВ, деятельностью санаториев, в том числе в период Великой Отечественной войны. Специально для исторического комплекса в Пятигорске было создано пять книг по истории Северного Кавказа и Ставрополья: «Культура и быт народов Северного Кавказа», «Казачество на Северном Кавказе», «Благотворительная деятельность на Ставрополье», «Выдающиеся деятели науки искусства Ставрополья», «Литературные герои на Северном Кавказе», — отметили в ассоциации.

В экспозициях созданы три новых кинекта. В одном из них представлена реконструкция Константиногорской крепости, с которой начинается история Пятигорска. С помощью второго кинект-стола посетители смогут отправиться в виртуальное путешествие на воды XIX столетия. Третий кинект, «Многоликий Северный Кавказ», рассказывает о наиболее интересных туристических объектах округа.

«Проект „Россия — Моя история“ реализуется по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке администрации президента Российской Федерации. В его рамках на Северном Кавказе создано уже три подобных комплекса, два из них — на Ставрополье. Возможности нового музея действительно удивляют. Благодаря новейшим технологиям российская история выходит здесь за рамки привычного учебника и превращается в яркое и увлекательное повествование», — сказал на открытии полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка.