{{$root.pageTitleShort}}

Арбитражный суд Ставрополья признал банкротом задолжавшего Кобзону бизнесмена

14 сентября 2020, 14:06

Арбитражный суд Ставропольского края признал банкротом бизнесмена Вагифа Пейсахова, оставшегося должным певцу Иосифу Кобзону, умершему в 2018 году, 25 миллионов долларов. В отношении должника введена процедура реализации имущества.

«Арбитражный суд Ставропольского края решил признать Пейсахова Вагифа Давидовича <> несостоятельным (банкротом), ввести в отношении Пейсахова процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев до 12 марта 2021 года. Признать утратившей силу регистрацию Пейсахова в качестве индивидуального предпринимателя», — огласила на судья резолютивную часть решения, передает ТАСС.

Заявление вдовы народного артиста СССР Иосифа Кобзона Нинель Кобзон о признании Пейсахова банкротом проводилось без присутствия сторон. Пейсахову назначен финансовый управляющий, которому он должен передать все свои банковские карты. Результаты процедуры реализации имущества гражданина будут рассматриваться в суде через полгода.

История вопроса

В 2016 году Одинцовский суд Московской области приговорил Пейсахова к шести годам колонии за мошенничество на 25 миллионов долларов, которые он взял в долг у Кобзона. Как установил суд, бизнесмен неоднократно одалживал у артиста деньги якобы на развитие бизнеса. В феврале 2014 года Кобзон заключил с должником два договора займа на 25 миллионов долларов — сумму накопившихся к тому моменту долгов Пейсахова. Через месяц предприниматель сообщил артисту, что не может отдать ему деньги, так как проиграл их в покер, после чего Кобзон обратился в полицию и было возбуждено уголовное дело. Как было установлено в ходе расследования, Пейсахов не собирался возвращать деньги и ввел Кобзона в заблуждение.

Вдова артиста Нинель Кобзон в своем заявлении указывала на признаки неплатежеспособности Пейсахова, поскольку тот прекратил осуществлять расчеты с кредиторами. Поскольку должник зарегистрирован по месту жительства в Ставрополе, дело о признании его банкротом было направлено по подсудности в Ставропольский край.

Весной 2020 года в отношении Пейсахова была назначена процедура реструктуризации долгов. Нинель Кобзон была включена в третью очередь кредиторов, сумма долга составляет более 1 миллиарда 595 миллионов рублей.