{{$root.pageTitleShort}}

«Это Кавказ» отмечает пять лет со дня создания

16 сентября 2020, 10:00

Информационно-познавательный проект ТАСС «Это Кавказ» отмечает пять лет с момента создания. За это время было опубликовано более 30 тысяч новостей и свыше 3 тысяч жанровых материалов, а на сайте побывали 16,5 миллионов пользователей.

Большинство читателей «Это Кавказ» проживает в России. В число наиболее читающих портал регионов входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Башкирия, Ростовская область, Татарстан. За пределами страны нас читают в Казахстане, Белоруссии, на Украине, в Германии, США, Израиле, Узбекистане, Туркменистане, Грузии и других странах.

Самыми популярными материалами сайта за время его существования стали: интервью с участницей конкурса «Мисс Россия» из Северной Осетии «Пока не знаю, что ждет меня на родине…», набравшее более 800 000 просмотров, материал о черкесской шашке «Важная птичка» (268 000 просмотров) и интервью с главой Чеченской Республики «Это вам я, Рамзан Кадыров, говорю!» (262 000 просмотров).

За последний год наибольший интерес у читателей вызвали статья о долгожительнице из Махачкалы «Недавно звали замуж. Мил человек, мне уже сто!» (170 000 просмотров), рецепт популярного дагестанского десерта «Ботлихский пирог. Все дело в тесте» (130 000 просмотров) и репортаж «Чечня обнуленная» о жизни региона в период пандемии (77 000 просмотров).

Самые читаемые рубрики на портале: «Общество», «Традиции», «Туризм» и «Хороший вкус».

За прошедшие пять лет портал и его авторы становились победителями и призерами профессиональных конкурсов в области журналистики и массовых коммуникаций, таких как «Золотой сайт», «СМИротворец», «Медиа-Кавказ», «Искра Юга», ОНФ «Правда и справедливость», «Digital-communications AWARDS», национальной премии «Моя земля — Россия», финалистами премии Рунета в номинации «Интернет без экстремизма» и премии «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект продвижения территории».