{{$root.pageTitleShort}}

Девочка Аиша из Ингушетии, лишившаяся руки из-за избиений тетей, пошла в школу

16 сентября 2020, 12:15

Девочка Аиша, которая была серьезно избита родственницей в Ингушетии летом прошлого года, пошла в первый класс. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

«Узнаете на фото, кто эта красавица? Это наша Айша! Ее просто не узнать! Она уже пошла первый раз в первый класс. Будет учиться в специализированном республиканском центре. Я очень рада, что наконец-то у нее началась обычная детская жизнь», — написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

По ее словам, с пострадавшей девочкой по-прежнему занимаются психологи, также решается вопрос о дальнейшем протезировании руки. Расследование уголовного дела продолжается.

История Аиши

В июле прошлого года семилетняя девочка была доставлена в тяжелом состоянии в Детскую республиканскую клиническую больницу Ингушетии с многочисленными травмами, ожогами и порезами. Ей провели операцию по спасению сосудов кистей рук, после чего перевели в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где при обследовании выявили старые переломы ребер и травму позвоночника. Левую руку ребенка удалось сохранить, а правую пришлось ампутировать. В декабре Аишу выписали из московской клиники, для ребенка и его матери сняли квартиру в Магасе.

По подозрению в избиении ребенка была задержана тетя девочки, в отношении нее возбуждено уголовное дело, женщина арестована.

Как выяснилось, Аиша была отобрана у матери, Лидии Ажиговой, родственниками по линии отца, которые в течение года не позволяли им видеться. Первая после разлуки встреча девочки с матерью произошла в сентябре прошлого года при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.