{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске ожидают увеличения турпотока вдвое к 2035 году

16 сентября 2020, 17:24

Туристический поток в Пятигорск к 2035 году должен увеличиться вдвое за счет развития инфраструктуры. Такой прогноз дал глава города Дмитрий Ворошилов.

«К 2035 году планируется удвоить количество отдыхающих и туристов и достичь показателя 389 тысяч человек в год. Развитие курортной инфраструктуры и обеспечивающих секторов вокруг туристско-рекреационного комплекса предполагает двукратный рост высокопроизводительных рабочих мест: к 2035 году их число достигнет 35 тысяч», — рассказал ТАСС Ворошилов.

По его словам, для привлечения туристов в городе благоустроят исторический центр: от Провала до железнодорожного вокзала. Там будут приведены в порядок улицы, тротуары и общественные пространства.

Также в Пятигорске начинается создание паспортов исторических зданий города, затем начнется работа по сохранению и ремонту.

Кроме этого, запланировано строительство новых санаториев на 400 и 220 мест на юго-восточном склоне Машука, а также благоустройство скверов, парков, создание новых общественных пространств.

В настоящее время готова проектная документация по благоустройству второй очереди Новопятигорского озера, в 2021 году город планирует зайти с ней в программу развития Кавминвод. Здесь построят спортивные и детские площадки, а возле музея по договоренности с губернатором запланировано строительство здания ЗАГС.

В 2022 году планируют обустроить набережную с велодорожками, спортивной и детской зоной на улице Заречной. В Горячеводске появится сквер со спортивной зоной и детскими площадками.

«В поселке Энергетик со следующего года всю въездную группу от строящегося лагеря „Машук“ до выезда из населенного пункта будем реконструировать: обустроим новые пешеходные зоны, велосипедные дорожки, сквер. Также сделаем велотерренкур, протяженностью более 8 километров, от поселка Энергетик до улицы Калинина в Пятигорске», — добавил мэр.

Он рассказал, что на Поляне песен, где проводятся праздничные гуляния, существующие объекты приведут в порядок в 2022 году. Вокруг горы Машук по существующей дорожной части сделают велокольцо.

В ближайшие годы городские власти также намерены решить проблему загруженности дорог. Для этого будут построены новые развязки и дороги.