{{$root.pageTitleShort}}

Песков прокомментировал ситуацию с ограничениями из-за коронавируса на Ставрополье

17 сентября 2020, 13:45

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не видит оснований для слухов о том, что страна якобы в ближайшее время вернется к режиму самоизоляции из-за коронавируса. Говоря о ситуации с ограничениями в Ставропольском крае, он подчеркнул, что такие вопросы решаются на уровне регионов.

«Основания для каких-то слухов в настоящее время нет», — заявил журналистам Песков, комментируя разговоры о возможном возобновлении режима ограничений, передает ТАСС.

По мнению представителя Кремля, новый рост числа инфицированных не представляет опасности благодаря эффективной работе российской системы здравоохранения. «Система здравоохранения мобилизована, и это позволяет нам гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных, если брать на ежедневной основе», — сказал Песков.

Он также опроверг существование каких-либо планов о возобновлении ограничительных мер. «Нет, никаких обсуждений не ходит. Собственно, почему не ходит? Не ходит, потому что заблаговременно, в ходе острой фазы борьбы с коронавирусом, во всех регионах РФ без исключения были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии. Эта мобилизация состоялась», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Комментируя ситуацию в Ставропольском крае, который все еще остается на первом этапе снятия ограничений, Песков сказал, что подобные вопросы на уровне регионов относятся к компетенции губернаторов. «Именно они принимают соответствующие решения. Здесь они должны пользоваться теми полномочиями, которые у них есть», — подчеркнул представитель Кремля.

Режим всеобщей самоизоляции на Ставрополье был снят 11 июня, однако для жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями эти меры продлены до 1 октября. Также в регионе продолжает действовать обязательный масочный режим.