{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии открыли второй технопарк «Кванториум»

17 сентября 2020, 15:40

В Моздокском районе Северной Осетии открылся второй в республике детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках нацпроекта «Образование».

«Кванториум» разместился в здании бывшей Станции юных техников в Моздоке, которое предварительно было капитально отремонтировано. В технопарке смогут обучаться около 800 детей по шести направлениям: «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум» «Промробоквантум» и hi-tech. Лаборатории оборудованы современной техникой: лазерными и фрезерными станками, 3D-принтерами и сканерами, микроскопами, спектроскопами и другим оборудованием, сообщается на сайте главы региона.

В церемонии открытия научно-образовательного центра принял участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который выразил уверенность, что в новом здании «Кванториума» будет сделано немало открытий. «Здесь наши дети смогут творить, знакомиться с современной наукой и техникой. А помогать им в этом будут высококвалифицированные специалисты. Уверен, что через несколько лет молодые профессионалы придут трудиться в реальный сектор экономики с новым видением технологических процессов. И это, в свою очередь, поспособствует экономическому развитию региона», — отметил он.

Первый в республике «Кванториум» открылся в декабре 2018 года во Владикавказе, на базе физико-математического лицея. В этом центре, рассчитанном на 800 человек, школьники могут бесплатно заниматься по шести направлениям: IT, аэро, био, промробо, хайтек и промдизайн, также проводятся дополнительные занятия по английскому языку и шахматам и по математике. Кроме того, в регионе действуют мобильные технопарки «Кванториум».

Детские технопарки «Кванториум» — это оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.