{{$root.pageTitleShort}}

Пашаева лишили статуса адвоката во Владикавказе

18 сентября 2020, 16:53

Адвокат Эльман Пашаев, который защищал в суде актера Михаила Ефремова, лишен статуса адвоката. Дисциплинарное дело в его отношении было рассмотрено на заседании совета Адвокатской палаты Северной Осетии во Владикавказе.

«Неутешительное для Пашаева решение. На один год он лишен статуса по решению совета», — сообщил журналистам президент Адвокатской палаты Марк Гаглоев.

Пашаев заявил журналистам, что дорожит статусом адвоката. «Я всю жизнь учился на это», — сказал он. Его слова передает ТАСС.

Отвечая на вопрос перед началом заседания, сможет ли он в случае лишения статуса в палате Северной Осетии получить его в другом регионе, Пашаев ответил: «Вы знаете, адвокат имеет право на территории РФ где угодно получать, если он там проживает. Это его законное право». Адвокат рассказал журналистам, что жил в Северной Осетии почти два года. «Определенная работа была, дела были. Был бизнес до адвокатской палаты», — добавил он.

13 июля президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела по представлениям вице-президентов в отношении адвоката Эльмана Пашаева и адвоката потерпевших по резонансному делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова Александра Добровинского. Дело в отношении Добровинского находится на рассмотрении в квалификационной комиссии московской адвокатской палаты.

В Минюсте пояснили, что «высказывания адвокатов содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов. Они также демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности».

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, к мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката.