{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии почтили память погибших при сходе ледника в Кармадонском ущелье

21 сентября 2020, 11:51

Жители Северной Осетии почтили память жертв схода ледника в Кармадонском ущелье, произошедшего 18 лет назад. Стихия унесла жизни 125 человек, в том числе актера и режиссера Сергея Бодрова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Карма Кармадона
Раз в столетие ледник-убийца сметает цветущее ущелье и ввергает его в 10-летний «ледниковый период». В 2002-м он сделал это снова. Вспоминаем трагические события и пытаемся понять, остается ли угроза

В день трагедии, 20 сентября, траурное мероприятие прошло в селе Гизель, где расположен мемориал в память о погибших. В мероприятии приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, представители министерств и ведомств, депутаты и главы муниципалитетов. Битаров возложил цветы к мемориалу, сообщается на сайте главы и правительства республики.

20 сентября 2002 года в Кармадонское ущелье сошел ледник Колка. В результате схода ледово-каменного потока погибли 125 человек, в том числе актер и режиссер Сергей Бодров — младший и его съемочная группа, приехавшая на съемки фильма «Связной». Стихия разрушила санатории, базы отдыха, несколько населенных пунктов в Кармадонском ущелье были временно отрезаны от внешнего мира. Ледниковый поток дошел до села Гизель, где позже установили памятник жертвам трагедии.