{{$root.pageTitleShort}}

Гору в Северной Осетии предложили назвать в честь полярного капитана Кучиева

21 сентября 2020, 17:52

Горную вершину в Северной Осетии могут назвать именем капитана Юрия Кучиева, который первым в мире на ледоколе достиг Северного полюса. С таким предложением выступил первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я арктические льды ненавижу, это мой враг»
Он мечтал о самолетах, но ему было суждено осуществить не свою мечту, а амбиции огромной страны — покорить Северный полюс на корабле

Предложение об увековечивании памяти знаменитого полярника Чилингаров выдвинул в ходе заседания Совета регионов РГО во Владикавказе, в работе которого он принимал участие дистанционно. По словам Чилингарова, руководство РГО и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров намерены заключить соглашение о взаимодействии между организацией и правительством республики, передает ТАСС.

26 августа 2020 года исполнился 101 год со дня рождения капитана ледокола «Арктика» Юрия Кучиева (1919−2005). «Арктика» стала первым в истории судном, достигшим в активном плавании географической точки Северного полюса — это произошло 17 августа 1977 года. Юрий Кучиев был уроженцем Северной Осетии, во Владикавказе его именем названы улица и школа. Летом этого года именем капитана был назван сквер на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Русское географическое общество — одна из старейших организаций мира. Более 40 лет северо-осетинское отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ). Председатель отделения — ректор вуза Алан Огоев.