{{$root.pageTitleShort}}

На авиашоу в честь 250-летия единения Ингушетии с Россией выступят «Стрижи»

24 сентября 2020, 12:28

Первое в Ингушетии авиашоу, в котором примут участие истребители МиГ-29, проведут по случаю празднования 250-летия единения региона с Россией.

«Основные торжества пройдут 10 октября на обновленном к дате стадионе в Сунже. Гостей и жителей республики ожидает представление, состоящее из трех частей. Откроется мероприятие экстремальным и зрелищным пролетом авиационной группы Военно-воздушных сил России „Стрижи“. Семь истребителей МиГ-29 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Авиашоу станет своего рода премьерой. Легендарные „Стрижи“ еще никогда не выступали в Ингушетии», — рассказали ТАСС в пресс-службе главы региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Они присягнули на верность России»
Ингушским школьникам повезло — они могут изучать свою историю не в классах, а в музее под открытым небом в Назрани

После авиашоу состоится театрализованное представление, посвященное событиям 250-летней давности. «Главные вехи истории Ингушетии специально перенесены в формат хореографических, музыкальных и поэтических произведений. Новые постановки представят государственные ансамбли „Ингушетия“, „Магас“ и детский хореографический ансамбль „Лийг“. Лучшие всадники Ингушетии воспроизведут батальные сцены из времен древнего Магаса», — уточнили в пресс-службе.

Завершатся торжества фейерверком, который будет запускаться с Сунженского хребта.

В марте 1770 года вблизи Ангушта представители ингушского народа принесли присягу российскому государству. 12 июля 1770 года ингушские старейшины подписали договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России. В августе 1810 года был подписан акт присяги ингушей.