{{$root.pageTitleShort}}

Васильев заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 и пневмонией в Дагестане

24 сентября 2020, 11:53

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 и пневмонией в Дагестане начала стабилизироваться. Количество поступающих в больницы зараженных снизилось в 1,3 раза, заявил глава региона Владимир Васильев.

«Волна заболеваний идет на спад. Если в первой декаде сентября ежедневно поступало в больницы в среднем 350 человек, то во второй этот показатель снизился в 1,3 раза и составил порядка 265 человек. Заметно увеличилась выписка из больниц. Только за последние два дня выписано 928 человек при поступивших в больницы 428», — заявил Васильев на совещании с руководством районов и городов. Его слова передаются на сайте главы республики.

Он отметил, что мест в больницах региона достаточно. «Тридцать пять процентов коечного фонда свободно под COVID-19. Лекарств и средств индивидуальной защиты достаточно. Как лечить, наши врачи знают, практика наработана. Число тестируемых у нас каждый день превышает 5 000, что позволяет вовремя начинать лечение. Сегодня гораздо меньшее количество тяжелобольных, находящихся на искусственной вентиляции легких, и количество смертных случаев тоже сокращается», — добавил глава региона.

По словам Васильева, эпидситуация в республике под контролем и поэтому нет необходимости ужесточать ограничения деятельности для учреждений и организаций.

Глава региона также поручил создать необходимые условия для желающих вступить в брак. В частности, банкетные залы смогут работать при соблюдении требований Роспотребнадзора. Кроме того, Васильев рассказал о важности своевременной вакцинации и анонсировал приезд в Дагестан специалистов по профилактике заболевания.

Отмечается, что в республике «все еще действует масочный и перчаточный режим, а также ограничение миграции, где это необходимо».

С начала пандемии и по 23 сентября в Дагестане зарегистрирован 12 851 случай инфицирования коронавирусом, 11 033 человека выздоровели, 564 пациента умерли.