В гимназии № 3 Ставрополя на восьмиклассницу упал кусок штукатурки, у девочки диагностировали ушиб. В школе проводится проверка, этаж, на котором произошло ЧП, перекрыт.
«Ситуация произошла на втором этаже старого корпуса школы, штукатурка задела ученицу восьмого класса. Ей была оперативно оказана медицинская помощь. Девочку отвезли в ГБУЗ СК „ДКБ им Филиппского“ для обследования, которое показало, что у нее легкий ушиб. Сразу из больницы ученица уехала с родителями домой. Больше никто из учеников и работников не пострадал», — сообщается на сайте городской администрации.
После инцидента всех детей отпустили по домам, а второй этаж перекрыли до окончания расследования.
На место происшествия выехал глава города Иван Ульянченко, к расследованию причин ЧП привлечена независимая комиссия. Проверку по факту случившегося начала краевая прокуратура.
По данным администрации, техническое обследование здания проводилось в 2019 году, все отмеченные в итоговом документе недостатки были устранены, а участок потолка, где упала штукатурка, в число потенциально опасных не входил.
Корпус гимназии был построен в начале XX века и относится к числу самых старых школ города. Капитальный ремонт здания планировалось провести в 2021 году.
Это уже второе подобное происшествие в Ставрополе за две недели. 15 сентября в школе № 32 фрагмент штукатурки упал на девятиклассницу, девочку госпитализировали. После этого было проведено исследование состояния здания школы, на потенциально опасных участках отбили штукатурку и закрыли их потолочными плитами. Решается вопрос о проведении капремонта здания в 2021 году.