{{$root.pageTitleShort}}

В Железноводске появится «Госпитальный» терренкур

1 октября 2020, 19:34

В ставропольском Железноводске в ноябре откроют «Госпитальный» терренкур, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В нижней части Курортного парка на тропе, благоустроенной за счет средств курортного сбора, установят стелы с именами военных врачей и два памятника медицинской сумке.

Как сообщил глава города-курорта Евгений Моисеев, тематическому терренкуру, посвященному Великой Победе, присвоили название «Госпитальный».

«Терренкур увековечит имена тех, кто подарил нашему народу победу, гордость и мирное небо. Железноводск во время войны был городом-госпиталем. Благодаря военврачам Железноводска более 30 тысяч советских солдат вернулись в строй. На одной из стел разместим текст исторической телеграммы, которую Иосиф Сталин отправил врачам Железноводска в преддверии Великой Победы», — отметил глава города.

На входе и выходе с «Госпитального» терренкура установят памятники медицинской сумке, символизирующей самоотверженный труд военных врачей. В архитектурный ансамбль также включена солдатская каска, каменные цветы и кружка-бюветница — как символ здоровья бренд Железноводска.

Открытие оздоровительного маршрута запланировано на ноябрь. Сейчас по всей длине пешеходной тропы устанавливают малые архитектурные формы, тематические скамейки и фонари.

Городом-госпиталем Железноводск стал уже через два дня после начала войны — 24 июня 1941 года было принято решение перепрофилировать лечебницы, а санатории и гостиницы переоборудовать к приему раненых. Было сформировано семь эвакогоспиталей, в их состав вошли девять санаториев, гостиницы и электролечебница курорта. До своей оккупации Железноводск вернул в строй более 30 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.