Объем экспорта в Кабардино-Балкарии по итогам 2020 года составит 30 миллионов долларов, более чем на 40% превысив прошлогодний уровень. Наибольший рост отмечен по показателю «экспорт услуг».
«По предварительной оценке, в 2020 году объем экспорта КБР составит 30 миллионов долларов, или 140,8% к уровню 2019 года. Показатель „экспорт услуг“ по КБР за первый квартал 2020 года сложился в сумме 7,1 миллиона долларов. Целевой показатель по проекту на 2020 год в рамках действующего соглашения выполнен на 245%», — говорится в сообщении Минэкономразвития республики в Instagram.
В министерстве также отметили, что по показателю «экспорт услуг на душу населения» Кабардино-Балкария занимает первое место среди регионов СКФО, он составляет 8,2 доллара на человека. У занимающего второе место Ставропольского края этот показатель составляет 5,8 доллара, а в среднем по округу — 4 доллара.
Что касается регионального проекта «Экспорт продукции АПК», то по состоянию на 29 сентября экспорт продовольственных товаров составил 18,7 миллиона долларов, или около 96% от годового целевого показателя.
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в республике реализуются три проекта из пяти федеральных: «Экспорт услуг», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».