{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье задумались о введении регистрации по QR-коду по аналогии с Москвой

20 октября 2020, 17:55

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил проработать возможность внедрения в регионе системы регистрации посетителей общественных заведений по аналогии с теми, которые применяются в Москве. Система QR-кодов поможет отслеживать цепочки заражения коронавирусом.

«Губернатор отметил, что для эффективного выявления контактов с заболевшими и прерывания цепочек инфекции на Ставрополье может быть использована система QR-кодов, предложенная для общественных заведений Москвы. <> Владимир Владимиров поручил правительству края проработать вопрос внедрения этой технологии на Ставрополье», — сообщили журналистам в пресс-службе губернатора.

Отмечается, что в отдельных территориях Ставрополья темпы заражаемости COVID-19 выше, чем в целом по региону. «Чтобы сохранить экономику и не допустить введения более строгих ограничений, нужно усиливать профилактику. Разберитесь, где у вас основные очаги заболеваемости, и примите меры, чтобы снизить темпы распространения инфекции», — цитирует пресс-служба Владимирова.

Онлайн-сервис для регистрации посетителей ночных клубов и других заведений заработал в Москве 19 октября. Сервис для регистрации открывается у пользователя после сканирования QR-кода на входе.

С начала пандемии на Ставрополье зафиксировано 19 232 случая заражения коронавирусом. Лечение в стационаре получают 1 423 пациента, в тяжелом состоянии находятся 188 человек. Летальным исходом за пандемию из-за тяжелых осложнений завершились 383 случая заражения коронавирусом.